mssect9mssect mssect-2mssect mssect1mssect

Правление







ХАВИН АЛЕКСЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Председатель Правления НКО НКЦ (АО)

Хавин А.С. родился 28 июля 1975 года в городе Москве. Диплом о высшем образовании получил в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, окончив Институт международных валютно-финансовых и кредитных отношений в 1997 г. по специальности «Мировая экономика», присвоена квалификация экономист.

Сведения о дополнительном профессиональном образовании: отсутствует.

Сведения об ученой степени (дате присуждения), ученом звании (дате присвоения): отсутствует.

С 1994 по 2003 год работал в Коммерческом Банке «Еврофинанс», пройдя путь от эксперта до заместителя начальника Казначейства.

В период с 26 мая 2003 по 6 марта 2009 года работал в Акционерном банке газовой промышленности «Газпромбанк» (Закрытое акционерное общество). С 17 января 2006 года в должности Вице-Президента, начальника Департамента собственных операций на финансовых рынках, где курировал и руководил проведением собственных операций Банка на всех сегментах финансового рынка. С 3 сентября 2007 года переведен на должность Первого Вице-президента – начальника Казначейства и осуществлял курирование собственных и клиентских операций Банка на финансовых рынках.

С 11 ноября 2010 года  Хавин А.С. был принят на работу в ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (после переименования – Банк НКЦ (АО)) на должность Советника Председателя Правления и занимался разработкой направлений и совершенствованием механизмов управления временно свободными денежными средствами. Указанную должность Хавин А.С. занимал по 20 декабря 2010 года.

С 21 декабря 2010 по 11 апреля 2011 года занимал должность Заместителя Председателя Правления ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (после переименования – Банк НКЦ (АО)) и курировал работу Казначейства и подразделений бэк-офиса Банка.

С 12 апреля 2011 года (повторно переизбран на должность 12.04.2013 и 14.04.2015) избран Председателем Правления Банка НКЦ (АО) (дата согласования Банком России – 08.04.2011) и осуществляет общее руководство деятельности Банка. Указанную должность занимает по настоящее время.

Одновременно Хавин А.С. осуществляет членство в совете директоров (наблюдательном совете) следующих юридических лиц:

С 25.04.2006 - по настоящее время является Сопредседателем Совета Национальной Валютной Ассоциации

(осуществление функций члена Совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета).

С 24.02.2011 – по настоящее время является членом Совета директоров Sea Launch AG

(осуществление функций члена Совета директоров при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета директоров);

С 20.04.2011 – по настоящее время является членом Совета Директоров Национальной финансовой ассоциации (саморегулируемая организация)

(осуществление функций члена Совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Совета).

С 28.06.2011 – по настоящее время является членом Наблюдательного совета Банка НКЦ (АО). Дата переизбрания в Наблюдательный совет Банка НКЦ (АО): 23.06.2017

(осуществление функций члена Наблюдательного совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Наблюдательного совета).

С 28.06.2016 – 24.05.2017 член Наблюдательного Совета АО НТБ

(осуществление функций члена Наблюдательного Совета при принятии решений по вопросам, отнесенным к компетенции Наблюдательного Совета).

Женат, имеет дочь.

 

Вернуться в начало страницы
 





ДЕМУШКИНА ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА

Заместитель Председателя Правления НКО НКЦ (АО)

 

Демушкина Екатерина Сергеевна родилась 9 ноября 1969 года в г. Москве. В 1992 году окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Правоведение», квалификация – юрист.

Сведения о дополнительном профессиональном образовании: в 2006 году окончила Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития по программе «Мастер делового администрирования – международный бизнес». Имеет квалификационные аттестаты специалиста финансового рынка (с 23.03.2007 – по организации торговли на рынке ценных бумаг (деятельности фондовой биржи и клиринговой деятельности); с 27.02.2008 – по депозитарной деятельности).

Сведения об ученой степени (дате присуждения), ученом звании (дате присвоения): отсутствует.

Екатерина Демушкина стояла у истоков формирования российского рынка ценных бумаг. Участвовала в создании законодательной и нормативной базы рынка ценных бумаг Российской Федерации, в том числе в подготовке значимых для финансового рынка законопроектов и федеральных законов: «О рынке ценных бумаг», «Об ипотечных ценных бумагах», «О клиринге и клиринговой деятельности», «О центральном депозитарии». С 1996 по 2003 год входила в состав рабочей группы по законодательству о ценных бумагах Экспертного совета Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной думы Федерального собрания РФ.

Демушкина Е.С. около 20 лет  работает в банковской системе, из которых более 7 лет - в Центральном банке Российской Федерации (Банке России). Она награждена Почетной грамотой Банка России за большой личный вклад в разработку и реализацию мероприятий по улучшению выполнения задач, стоящих перед Банком России.

Демушкина Е.С. более 8 лет работает в компаниях Группы «Московская Биржа», из них - более 5 лет в кредитных организациях, входящих в Группу (НКО ЗАО НРД и ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр»). Она принимала непосредственное участие в формировании сегодняшнего ландшафта инфраструктуры финансового рынка, участвуя в значимых для группы проектов создания НП НДЦ (в настоящее время – НКО ЗАО НРД), ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» с целью выделения депозитарной и клиринговой деятельности в качестве отдельных направлений бизнеса, а реорганизации НКО ЗАО НРД путем присоединения к нему РП ММВБ в 2011 году, одновременно активно участвуя в создании необходимой законодательной базы для создания в Российской Федерации Центрального депозитария.

С 28 июня 2006 года по 19 марта 2007 года занимала должность Заместителя Председателя Правления ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (в настоящее время – Банк НКЦ (АО)), курировала вопросы корпоративного управления и организации деятельности ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» с момента его создания.

С 11 апреля 2007 года по 31 июля 2007 года занимала должность Заместителя директора Юридического департамента Коммерческого банка «Губернский» (общество с ограниченной ответственностью), где осуществляла деятельность по корпоративному управлению и организации правового сопровождения банковской деятельности.

С 18 декабря 2007 года по 27 июля 2010 года занимала должность Вице-Президента Закрытого акционерного общества «Депозитарно-Клиринговая Компания» и курировала вопросы правового обеспечения, риск-менеджмент и деятельность по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем.

С 16 августа 2010 года по 10 ноября 2010 года занимала должность Заместителя Генерального директора Закрытого акционерного общества «Национальный Депозитарный Центр» (ЗАО НДЦ). В связи с реорганизацией ЗАО НДЦ в форме присоединения к Небанковской кредитной организации Закрытому акционерному обществу «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) с 11 ноября 2010 года переведена на должность Заместителя Председателя Правления, которую занимала до 01 августа 2011 года. На указанных должностях курировала юридические вопросы, вопросы развития бизнеса, клиентскую работу.

С 02 августа 2011 - по настоящее время назначена на должность Заместителя Председателя Правления Банка НКЦ (АО) (дата согласования Банком России – 19.07.2011). Осуществляет координацию и контроль деятельности Департамента информационных технологий, Юридического управления, Службы финансового мониторинга, менеджера по качеству.

02 августа 2011 года избрана (дата согласования Банком России – 19.07.2011) и по настоящее время является членом Правления Банка НКЦ (АО) (дата переизбрания: 12.04.2013; 15.04.2014; 15.04.2015; 15.04.2016).

Демушкина Е.С. не занимает должности в органах управления иных юридических лиц.

Имеет дочь.

Вернуться в начало страницы 

 

 

 

 



ГОРИНА МАРИАННА ПЕТРОВНА

Главный бухгалтер НКО НКЦ (АО)

 

Горина М.П. родилась 29 сентября 1963 года в городе Геленджике. В 1988 году окончила Всесоюзный заочный учетно-кредитный техникум Госбанка СССР по специальности «Учет и оперативная техника в Госбанке», с присвоением квалификации бухгалтера. Диплом о высшем образовании получила в 2001 году, окончив Всероссийский заочный финансово-экономический институт с присвоением квалификации экономиста по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Сведения о дополнительном профессиональном образовании: в период с 10 марта 2004 по 11 августа 2004 проходила повышение квалификации по международным стандартам финансовой отчетности в ОФ «Международная московская финансово-банковская школа» (Институт дополнительного профессионального образования).

Сведения об ученой степени (дате присуждения), ученом звании (дате присвоения): отсутствует.

Трудовую деятельность в банковской сфере Горина М.П. начала в 1986 году в Московско-Свердловском отделении Госбанка СССР. 

С 1989 по 1991 год работала в Свердловском отделении Сберегательного банка СССР в гор. Москве.

В 1991 году перешла на работу в Открытое акционерное общество «Российский национальный коммерческий банк», где с 1998 года по 2004 год работала в должности Главного бухгалтера.

С 12 апреля 2004 по 7 апреля 2011 года Горина М.П. работала на различных руководящих должностях в Акционерном коммерческом банке «Банк Москвы» (открытое акционерное общество) и с 4 апреля 2005 года занимала должность Заместителя главного бухгалтера - заместителя Директора Департамента бухгалтерского учета, отчетности и расчетов, где курировала деятельность Управления отчетности, Управления учета банковских операций.

В апреле 2011 года Горина М.П. перешла на работу в ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр», где с 12 апреля 2011 по 16 мая 2011 занимала должность Советника Председателя Правления и отвечала за методологическую и консультационную работу в части организации и постановки бухгалтерского и налогового учета.

С 17 мая 2011 года и по настоящее время назначена на должность Главного бухгалтера и избрана членом Правления Банка НКЦ (АО) (дата переизбрания членом Правления – 12.04.2013; 14.04.2015) (прежнее наименование - ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр») (дата согласования Банком России – 21.04.2011). На указанной должности Горина М.П. осуществляет организацию ведения полного и достоверного бухгалтерского учета в Банке, формирование учетной политики для целей бухгалтерского и налогового учета, курирование Управления бухгалтерского, налогового учета и отчетности, Управления оформления и учета операций Казначейства, Управления расчетов.

Горина М.П. не занимает должности в органах управления иных юридических лиц.

Замужем, имеет дочь.

 



Вернуться
 в начало страницы

  


 

ГОРБАЧЕНКО СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
  
Директор Департамента клиринга НКО НКЦ (АО)


Горбаченко С.Г. родился в 1966 году в городе Москве. Диплом о высшем образовании получил в Московском Инженерно-Физическом Институте, который окончил в 1989 году по специальности «Физика твердого тела» с присвоением квалификации инженер-физик.

Сведения о дополнительном профессиональном образовании: отсутствует.

Сведения об ученой степени (дате присуждения), ученом звании (дате присвоения): отсутствует.

После окончания вуза в течение 8 лет работал программистом в различных организациях, завершив свою деятельность в этой сфере на должности начальника Отдела автоматизированных банковских систем Департамента информатики Акционерного Коммерческого Банка Экономики рыбной промышленности и строительных инвестиций.

В 1997 году начал свою деятельность в инфраструктурных организациях российского финансового рынка. До 2002 года работал на Московской фондовой бирже, где занимал должности Директора Расчетной палаты, начальника Клирингового отдела ОЮЛ "Депозитарно-расчетный союз", Директора департамента срочного рынка.

С 2002 по 2010 год занимался обеспечением и развитием клиринга на рынках группы РТС, где с 28 августа 2003 по 26 января 2010 года работал в должности Генерального директора Закрытого акционерного общества "Клиринговый центр РТС" (до переименования ЗАО "Технический центр РТС") и осуществлял общее руководство деятельности общества.

С 24 февраля 2010 по 20 декабря 2013 года Горбаченко С.Г. работал в Закрытом акционерном обществе «Московская межбанковская валютная биржа» (после переименования – ПАО Московская Биржа) на должности Директора по проектам Центра развития и проектной деятельности и курировал реализацию проектов общества.

Также с 21 июня 2010 года был принят на работу по совместительству в Банк НКЦ (АО) (до переименования - ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр») на должность директора по развитию, где отвечал за реализацию проектов по клиринговой деятельности. С 1 июня 2011 года переведен на должность директора Центра клиринга, где отвечал за организацию работы данного структурного подразделения. С 2 июля 2012 года переведен на должность Директора Департамента клиринга, на которой осуществляет общее руководство подразделением и отвечает за обеспечение клиринга на всех рынках Группы «Московская Биржа» (с 23 декабря 2013 года по настоящее время работает на данной должности по основному месту работы).

С 24 декабря 2013 года (дата переизбрания – 24.12.2016) - по настоящее время избран членом Правления Банка НКЦ (АО) (до переименования - ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр») (дата согласования Банком России – 09.12.2013), осуществляет курирование Департамента клиринга и отдела оператора товарных поставок.

Вклад Горбаченко С.Г. в развитие клиринговой деятельности и института центрального контрагента на российском финансовом рынке был поощрен в 2013 году - Горбаченко С.Г. была объявлена благодарность от Председателя Правления ПАО Московская Биржа за вклад в переход фондового рынка Московской Биржи на технологию T+2.

Горбаченко С.Г. не занимает должности в органах управления иных юридических лиц.

Горбаченко С.Г. женат, имеет дочь.

 

 


 
 

Вернуться в начало страницы